Московский международный кинофестиваль дизайна в МАРШ. Показ фильма "Spirit of Space", дискуссия "Место, где обитает душа"

С 29 сентября по 3 октября 2021 г. в кинотеатрах Москвы и на площадках партнеров пройдут показы программы Московского Международного Кинофестиваля Дизайна. В школе МАРШ 30 сентября состоится показ фильма о жизни и творчестве выдающегося австралийского архитектора, лауреата Притцкеровской премии (архитектурного «Оскара») Гленна Мёркатта и дискуссия с архитекторами и журналистами «Место, где обитает душа»

Кино 16+

30 сентября, 15:00-16:00

Душа места (Glenn Murcutt — Spirit of Place), документальный фильм, режиссёр Кетрин Хантер, Австралия, 2017, 60 минут, 14+

В кинозале МАРШ состоится показ фильма о жизни и творчестве выдающегося австралийского архитектора, лауреата Прицкеровской премии (2002) и Praemium Imperiale 2021 года в области архитектуры Гленна Мёркатта «Душа места» (Sprit of Space, Австралия, 2017).

Среди проектов Мёркатта, принесших ему заслуженный авторитет, — Австралийский исламский центр, мечеть в Мельбурне. Этот проект демонстрирует, как храмовая архитектура, даже в такой, на первый взгляд, консервативной конфессии как ислам, соединяет многовековой духовный опыт и традицию с динамикой и запросами современного мегаполиса.

В России яркие примеры современной (и не китчевой) культовой и мемориальной архитектуры можно пересчитать по пальцам. Примеры последних двух лет – сад Нижегородского крематория, подмосковный музей «Зоя», проект храма во имя Игнатия Богоносца на Верейской улице в Москве, проект кладбища в Дербенте и др.

После показа фильма «Душа места» обсудим, как современный дизайн и архитектура вторгаются в область сакрального, и место ли им там.

30 сентября, 16:00-17:30

Дискуссия «Место, где обитает душа».

15.00. Показ фильма Glenn Murcutt — Spirit of Place

Австралия, режиссёр Кетрин Хантер, документальный фильм, 2017 год, 60 минут, 14+

16.00 Дискуссия «Место, где обитает душа»

Модератор беседы — Илья Мукосей.

Приглашенные спикеры: Юлия Шишалова, "Проект Россия"; Григорий Гурьянов, бюро "Практика"; Андрей Адамович, бюро А2М; Дмитрий Барьюдин, партнер в Архитектурно-художественном холистическом агентстве ПОСЛЕЗАВТРА; Владимир Бельский, бюро "Метаплазм", Сергей Сенкевич, проектное бюро "АПЕКС", Валерий Лизунов, Archpoint

Организатор кинофестиваля: FOSTER CINEMA

Расписание сеансов и мероприятий можно будет посмотреть на сайте кинофестиваля: https://designfilmfestival.ru/.

Поделиться:

933 дня назад
30 сентября 2021 15:00–17:30

Москва
Нижняя Сыромятническая ул., 10, стр. 2, Москва
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов